8 351 214 37 37

8 800 2222 500

Звонок бесплатный 

Интернет-приемная

Часто задаваемые вопросы

Как подать заявку на опломбировку прибора учёта?

Необходимо обратиться в ближайший офис обслуживания потребителей ООО «Уралэнергосбыт» и подать заявку на опломбировку либо позвонить по телефону 8 800 2222 500.

Где посмотреть историю по переданным в адрес ООО «Уралэнергосбыт» показаниям?

В ближайшее время на сайте компании планируется размещение личного кабинета потребителя, где будет предусмотрена и такая возможность.

Как переоформить лицевой счёт на своё имя?

Для переоформления данных по содержащейся информации в лицевом счете ООО «Уралэнергосбыт» необходимо предоставить следующие документы:

- паспорт собственника / нанимателя жилого помещения по договору социального найма (с ксерокопией);

- документ, подтверждающий собственность объекта (выписка из ЕГРН либо свидетельство о праве собственности (с ксерокопией);

- справку о количестве зарегистрированных граждан (из жилищной организации, обслуживающей дом)/ либо домовую книгу (при наличии);

- а также последние показания прибора учета, снятые на момент визита в отдел очного обслуживания (расчетный участок), и дату их снятия (при наличии прибора учета), контактный номер телефона собственника помещения.

Что такое межповерочный интервал (МИП) прибора учёта?

Как и любой прибор, электросчётчик имеет свой ресурс бесперебойной работы. Он называется межповерочный интервал (или МПИ) – это срок, в течение которого завод-изготовитель гарантирует, что показания прибора будут точны и не будут превышать предел допустимой погрешности приборов учёта ±2%. По истечении МПИ прибор может неверно учитывать расход потреблённой  электроэнергии. При истечении сроков МПИ необходима его замена или поверка. Использовать для расчёта показания такого прибора учёта не допускается законодательством.

Закончился срок межповерочного интервала (МПИ), возможно ли осуществить поверку прибора учета?

По истечении срока МПИ точность показаний гарантироваться не может, поскольку со временем детали электросчётчика изнашиваются. Расход электроэнергии по показаниям может отличаться от фактического как в большую, так и в меньшую сторону. Можно осуществить как замену, так и поверку прибора учёта, которая проводится в специализированной лаборатории. Поверка является длительным и сложным технологическим процессом, вследствие чего стоимость процедуры может быть значительно выше, чем замена прибора на новый, а по результатам поверки может оказаться, что прибор учёта все равно нужно менять.

Внимание! Приборы учёта, у которых истек межповерочный интервал и они имеют класс точности ниже 2,0, – не могут использоваться при расчетах (п.139 основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии утверждён постановлением Правительства РФ от 4 мая 2012 г. № 442).

Как установить прибор учёта?

1. Работу по установке (монтажу) прибора учёта может выполнить организация, оказывающая соответствующие услуги.

2. Можно установить прибор учёта самостоятельно. Приобретается прибор учёта и подлежит самостоятельной установке с привлечением квалифицированного электротехнического персонала, необходимо уведомить ООО «Уралэнергосбыт» о предстоящей установке/ замене прибора учёта.

После установки/замены прибора учёта заявка на опломбировку принимается в информационно-расчетном центре отделения ООО «Уралэнергосбыт», при этом необходимо сообщить конечные показания старого прибора учёта. Опломбировка выполняется бесплатно. Только после этого счётчик может считаться расчётным.

Как произвести проверку на сторонние подключения?

Для проверки вашего прибора учёта электрической энергии на предмет посторонних подключений рекомендуем вызвать электрика из управляющей компании, обслуживающей ваш дом.

Кто несёт ответственность за сохранность и замену прибора учёта?

Согласно «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (утвержденных постановлением Правительства  РФ от 6 мая 2011г. №354) оснащение жилого или нежилого помещения приборами учёта, ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения.

Как заключить договор энергоснабжения в письменной форме?

В соответствии с п. 72 «Основных положений функционирования розничных рынков электроэнергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442 выполнение гарантирующим поставщиком обязательств перед гражданином-потребителем по поставке электроэнергии не ставится в зависимость от заключения договора энергоснабжения  с физическим лицом в письменной форме. Другими словами, договор энергоснабжения считается заключенным между ними, даже если его нет на бумаге. При этом договор на электроэнергию считается заключенным, если гражданин-потребитель надлежащим образом подключен к электросети и осуществил потребление электроэнергии.  Дата начала срока действия договора – дата начала периода, за которую потребителем была произведена оплата электроэнергии.

В случае если гражданину-потребителю всё-таки необходимо заключить договор энергоснабжения в письменной форме, то он должен направить в адрес гарантирующего поставщика заявление о заключении договора в письменной форме с приложением необходимых документов (перечень см. в разделе «Физическим лицам»).

Кто должен следить за состоянием внутридомовых электрических сетей и производить замену электропроводки в подъезде?

По законодательству собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (ст. 158 Жилищного кодекса РФ). Поэтому ответственность за состояние внутридомовых сетей в соответствии с жилищным законодательством несёт организация, управляющая домом, которой собственники передали обязанности по его обслуживанию. Рекомендуем обратиться в свою управляющую компанию с требованием проведения ремонта внутридомовых сетей и определения источников финансирования данных работ.

Задать вопрос
Защита от автоматического заполнения

*- Поля, обязательные для заполнения