Назад

Гарантирующий поставщик электроэнергии предложил бизнесу цифровой формат взаимодействия

В период повышенной готовности ООО «Уралэнергосбыт» предложил юридическим лицам перейти на электронный документооборот. С начала лета на новый формат взаимодействия с гарантирующим поставщиком перешло более тысячи предпринимателей.  Сервис востребован у широкого круга компаний – промышленных предприятий, торговых комплексов, медицинских центров, управляющих и теплоснабжающих компаний.  

Для обмена электронными документами используется платформа компании «Тензор», имеющей большой опыт в передаче юридически значимой информации.  После подписания соглашения потребителю предоставляется роуминг для безопасного получения документов. Пользователи других платформ также могут подключиться к сервису. Например, те кто использует электронную подпись для передачи документов в налоговую службу. По такой же схеме можно получать авансовые счета, счета-фактуры и акты сверки от ООО «Уралэнергосбыт».

Электронный документооборот экономит время, упрощает учет документации и исключает человеческий фактор. Если раньше каждый экземпляр распечатывался, направлялся в отделение и только после передавался потребителю, то сейчас он попадает ему напрямую. Сформированные авансы и счет-фактуры не требуют дополнительной обработки и могут сразу выставляться на оплату. Это косвенно влияет на сокращение сроков оборачиваемости дебиторской задолженности.

«Развитие дистанционных клиентских сервисов и автоматизация взаимодействия гарантирующего поставщика и потребителя позволяют выстроить прозрачные отношения и повысить платежную дисциплину. Счета на оплату доходят без задержек в одно и тоже время. Это организует клиента. Он начинает своевременно вносить оплату. Кроме того, отказ от бумажных носителей сказывается на природных ресурсах планеты. Компания ежемесячно печатает более 200 тысяч платежных документов и около 2,5 миллионов в год. При этом экземпляр может занимать до десяти страниц. Переход на электронный документооборот позволит сберечь сотни деревьев», – комментирует генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт» Александр Батраков.

В Челябинской области до сих пор не снят режим повышенной готовности.    Дистанционные способы взаимодействия потребителя с гарантирующим поставщиком остаются одними из самых востребованных и безопасных. Переход на удаленную работу привел к росту их популярности.
— Поделитесь новостью в социальных сетях