Пн–чт: 08:00–17:00, пт: 08:00–16:00
8 351 214 60 70
Назад

Перед началом отопительного периода трубы испытают уранином

Перед началом отопительного зимнего периода 2025 – 2026 гг. в Челябинске запланированы испытания тепловых сетей и водонагревательного оборудования в многоквартирных домах с использованием уранина.

Запуск органического красителя пройдет в 2 этапа:
- 9 сентября 2025 года – будут задействованы районы ЧМЗ, северо-запад, ЧТЗ, часть Калининского района;
- 16 сентября 2025 года - будут задействованы районы ЧТЗ, Ленинский, Советский.

Уранин используется для проверки герметичности тепловых сетей в многоквартирных домах. Его добавляют в теплоноситель, чтобы выявить утечки и нарушения в работе теплообменника. Появление ярко-зеленой воды из крана свидетельствует о его неисправности. Питьевая вода смешивается с технической и становится непригодной для использования. Напомним, в Челябинске действует закрытая система горячего водоснабжения. Вода из крана и теплоноситель циркулируют по разным контурам и не должны смешиваться.

При появлении из крана зелёной горячей воды челябинцам необходимо незамедлительно сообщить в управляющую организацию и в Единый контактный центр АО «УСТЭК-Челябинск» по телефону 8 (351) 246-40-00. 

Ранее подобные испытания проводились весной. Тогда удалось выявить более 70 повреждений на оборудовании МКД. По всем обращениям жителей были проведены проверки. Нарушение устранили и после проведения испытаний на плотность и прочность оборудование запустили в работу.

Заказать звонок