Назад

Пластовский и Октябрьский районы области возглавили рейтинг своевременности оплаты электроэнергии

По итогам 2023 года на первом месте – Пластовский район. 3 коммунальных предприятия продемонстрировали 100% платежную дисциплину. ООО «Теплосервис» перевыполнило план и погасило более 2 млн долга за предыдущие периоды. На втором месте – Октябрьский район. На его территории расположено 6 ресурсоснабжающих предприятий ЖКХ, 3 из них оплатили электроэнергию в полном объеме, остальные закончили год с минимальной задолженностью. На третьем месте Трехгорный – главное коммунальное предприятие города закрыло текущие платежи на 99%. 


В конце рейтинга представлены муниципалитеты с многомиллионными долгами. Самая низкая платежная дисциплина на 1 марта 2024 г. у коммунальных предприятий Златоуста – МУП "Коммунальные сети" ЗГО (151 млн рублей), ООО Теплоэнергетик (154 млн рублей), ООО "Златоустовский "Водоканал" (32 млн рублей). На втором месте – Саткинский район. Долг предприятий ЖКХ составил 200,3 млн рублей. По крупнейшим должникам – МУП «Водоканал» и МУП «Водоканал Сервис» ведутся конкурсные производства. На третьем месте среди крупнейших должников – Миасс. МУП МГО "Городское хозяйство" задолжало за электроэнергию 155 млн рублей. В отношении компании подано заявление на банкротство. На четвертом месте антирейтинга – Катав-Ивановский район. Суммарный долг предприятий ЖКХ составил 177 млн рублей. Главные предприятия-должники МУП «ТеплоЭнерго» (81 млн) и ООО «Энергосервис» (75 млн) проходят конкурсное производство. Долг администрации Катав-Ивановского городского поселения составил 20 млн рублей. Замыкает пятерку антирейтинга Озерск. За ММПКХ числятся все сети города и долг за электроэнергию в размере 128 млн рублей.

Рейтинг муниципалитетов, составленный на основе платежной дисциплины предприятий ЖКХ, является индикатором общего состояния коммунальной сферы и вовлеченности муниципалитета в решение проблем. Очевидно, что на территориях с высоким уровнем платежей коммунальные предприятия находятся на особом контроле у администрации. Многомилионные долги за энергоресурсы, наоборот, свидетельствуют о неэффективном управлении и, как следствие, низком качестве поставляемых услуг.
Андрей Святых первый заместитель генерального директора "Уралэнергосбыт"
 
— Поделитесь новостью в социальных сетях