Назад

Теплоэнергетики рассказали о начислениях за январь

В этом году январь выдался по-настоящему морозным. Средняя температура составила минус 16 градусов, это ниже, чем в прошлые годы, и на 4 градуса холоднее декабря. Для поддержания комфортных условий в многоквартирных домах израсходовано гораздо больше гигакалорий, чем в предыдущие месяцы. Высокое потребление тепловой энергии повлияло на начисления за январь.

На графике видно, что январе 2024 года были зафиксированы самые низкие температуры за последние 3 года

Теплоэнергетики отметили, котельные и ТЭЦ зимой работают согласно утверждённому температурному графику, разработанному с учётом климатических условий и согласованному с соответствующими профильными службами. От ТЭЦ и котельных теплоноситель поступает в магистральные, а затем в распределительные сети, которые подводят теплоноситель в дома челябинцев. За распределение тепла внутри многоквартирного дома, а также за своевременную передачу показаний отвечают уже управляющие компании.

Перед новым годом не все управляющие компании успели передать показания в срок, поэтому в декабре некоторым челябинцам произвели начисления по среднему из расчета потребления в прошлые месяцы. В квитанции за январь выполнены начисления уже по фактическим показаниям.

Первый месяц зимы действительно в этом году выдался холодным. Это не могло ни сказаться на начислениях. Однако, хочу обратить ваше внимание, что в многоквартирных домах, где управляющие компании следят за техническим состоянием оборудования, ежегодно проводят энергосберегающие мероприятия и контролируют подачу тепла, суммы за отопление выросли незначительно. Мы всегда готовы дать разъяснения по расчетам через наши официальные каналы – на сайте, в мессенджерах, по телефону или социальных сетях.
Андрей Святых первый заместитель генерального директора "Уралэнергосбыт" 
В компании сообщают, сумма к оплате за отопление варьируется только в домах, где установлены общедомовые приборы учета. Такой способ расчета считается наиболее точным. В домах, где общедомовой прибор учета отсутствует, суммы не меняются, но при этом обычно выше, чем в домах, где установлены приборы учета. Для расчета используются нормативы в период с октября по май.

— Поделитесь новостью в социальных сетях