8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

Дачный сезон закончился, а долги остались

Первое место в рейтинге гарантирующего поставщика заняло СНТ «Жилищник» с долгом 6,4 млн рублей. В этом году садовое товарищество погасило лишь 40% расходов всей потребленной энергии. На втором месте СНТ «Электрометаллург», сумма задолженности – 4,1 млн рублей. Основную долю составили долги, скопившиеся за предыдущий дачный сезон. На третьем – СНТ «Станкостроитель-2», сумма долга – 4,0 млн рублей. Период задолженности – больше года.

Также в рейтинг неплательщиков вошли:
СНТ «Тракторосад №3» – 3,5 млн рублей
СНТ «Любитель» – 2,6 млн рублей
СНТ «Слава»– 2,3 млн рублей
СНТ «Кировский» – 2,2 млн рублей
СНТ Сад «Мечел»– 2,1 млн рублей
ДНТ «Чайка-4» – 1,6 млн рублей
СНТСН «Малышево» – 1,1 млн рублей

Причины роста задолженности среди челябинских садовых товариществ хорошо известны.

Отопление и водоснабжение на дачных участках обеспечиваются в основном за счет электроэнергии. Так как часть челябинцев использует дачные дома для круглогодичного проживания, счета за свет приходят немалые. При этом оплата за электроэнергию поступает не в полном объеме, либо счета и вовсе игнорируются. С другой стороны, схемы распределения денежных потоков внутри садовых товариществ тоже не всегда прозрачны. Некоторые СНТ за счет ежемесячных взносов за электроэнергию решают другие задачи, например, гасят кредит или тратят деньги на покупку автотранспорта.
Андрей Святых первый заместитель генерального директора ООО "Уралэнергосбыт"

Существует несколько способов воздействия на неплательщиков. Один из действенных – ограничение электроэнергии до полного погашения задолженности. Также вопросы с долгами решаются через суд в принудительном порядке – сбытовая компания может взыскивать самостоятельно на основании исполнительного листа или через службу судебных приставов. Возможен вариант банкротства с дальнейшей распродажей имущества товарищества и привлечением членов правления к субсидиарной ответственности по непогашенным долгам.

Во избежание проблем «Уралэнергосбыт» призывает садоводов погасить все долги за электроэнергию, а председателей садовых товариществ – использовать собранные средства по назначению.

— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?