8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

Должники Южного Урала рискуют остаться без света

Из полутора миллионов квитанций за электроэнергию, направленных южноуральцам в феврале, более 400 тысяч содержали уведомления о задолженности. Предупреждения получили жители региона, не погасившие задолженность еще за 2019 год. Это значит, почти треть населения области не оплачивает счета вовремя.  Злостные неплательщики, задолжавшие за несколько месяцев, рискуют остаться без света.

По закону, если долг превышает величину начисления по нормативу за два периода, сбытовая компания вправе ограничить электроснабжение. В первую очередь в адрес неплательщика поступает автоматический звонок с предупреждением о задолженности. Он рассчитан скорее на тех, кто забыл, находился в отъезде или просто затянул с оплатой.  В январе такие звонки получили 107 тысяч абонентов.

Если сообщение не возымело действие, то направляется официальное письмо о планируемом ограничении. С момента его получения потребителю необходимо в 30-дневный срок внести всю сумму или составить соглашение о рассрочке платежей. Если не предпринять никаких действий, энергоснабжение прекратится в указанный срок вплоть до погашения всей суммы долга и предоставления платежных документов. В январе такие уведомления получили 18 тысяч южноуральцев на общую сумму более 66 млн рублей. Из них без света остались почти 2,5 тысячи, не пожелавших распрощаться с долгами.

Ограничение электроснабжения – это крайняя мера, но зачастую решить проблему другим путем не удается. Сбор денежных средств – это обязанность гарантирующего поставщика. Мы, как сбытовая компания, тоже должны производить оплату на оптовом рынке, за транспортировку электроэнергии. Если поставщик, в свою очередь, от потребителей эти деньги не получает — возникает угроза устойчивости системы
Александр Батраков генеральный директор ООО «Уралэнергосбыт»

Посмотреть начисления и платежи можно в личном кабинете поставщика электроэнергии, вход в него доступен с сайта  или через QR код на квитанции. Сервис позволяет удаленно передавать показания, получать квитанции в электронном виде и оплачивать электроэнергию в один клик. К личному кабинету могут быть привязаны сразу несколько лицевых счетов. Получать информацию и производить оплату можно одновременно по всем.

Пресс-служба ООО «Уралэнергосбыт»

— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?