8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

Квитанция ООО «Уралэнергосбыт» в деталях

В начале месяца жителям Челябинской области приходят квитанции. И тут в расчетные центры начинают поступать звонки – откуда эти цифры, почему начислены пени и как произведен расчет. На самом деле, читать квитанцию легко, если знать, как происходит начисление, и что указано в основных блоках.

C приходом гарантирующего поставщика дизайн квитанции значительно изменился. Теперь основная информация скрыта от посторонних глаз. На внешней стороне только телефон центра поддержки, название сайта, способы оплаты и передачи данных.  

Внутри квитанции указан лицевой счет для оплаты за электроэнергию (10 цифр) и номер единого лицевого счета в Государственной информационной системе ЖКХ под аббревиатурой ЕЛС/ЖКУ.  

Ниже - банковские реквизиты ООО «Уралэнергосбыт». 

В графе «Эл. энергия» – итоговая сумма к оплате. Включает предыдущую задолженность и новые начисления. Цифры дублируются с пунктом «Итого к оплате».

Строкой ниже – «Пени», или санкции за несвоевременное внесение средств.  В законодательстве установлена дата оплаты – 10 число месяца, следующего за расчетным месяцем.  Если с установленной даты прошло 30 дней и оплата на лицевой счет так и не поступила, с 31 дня начисляются пени.  Например, октябрьскую квитанцию нужно оплатить до 10 ноября. Если до 11 декабря деньги не поступят на счет, то в декабрьской квитанции появятся пени.    

Следующая таблица – «Показания прибора учета». Абонент указывает фактические показания счетчика на момент оплаты. Не обязательна для заполнения, если данные передаются другим способом.

«Информация для определения расхода». В первой строке отображаются контрольные показания (последние поступившие к моменту расчета показания счетчика), если счетчик не установлен – норматив потребления. Строкой ниже – данные, по которым осуществляется начисление.

Переходим к самой большой таблице.

«Зона суток».  Если установлен однотарифный счетчик, указывается только «День».  Для расчётов показаний с двухтарифного счетчика используется две строки – «День» и «Ночь». Для справки: ночные часы действуют с 23.00 до 7.00.

В графе «Тариф» указывается стоимость киловатт-час в зависимости от группы потребителей (например, проживающих в домах с газом или стационарной электроплитой; в доме, расположенном в сельской местности). Тарифы устанавливаются Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.  

«Расход, кВт.ч» – киловатт-часы, израсходованные за отчетный период. Если показания не поступают – данные о среднемесячном объеме потребляемой энергии. Начиная с четвертого месяца – нормативы, установленные Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. С ними можно познакомиться на сайте «Уралэнергосбыт» в разделе «Клиентам/Физическим лицам/Тарифы и нормативы на электрическую энергию».

«Начислено за месяц, руб.» – отображена сумма начислений. Считается просто: количество израсходованных киловатт-часов умножается на тариф.

Далее указывается сумма перерасчета. В период, когда нет возможности передавать показания счётчика, начисления производятся по среднемесячному объему, либо по нормативу, в зависимости от времени отсутствия показаний. После поступления фактических данных производится перерасчет, сумма в рублях отражается в квитанции в графе «Перерасчет».

«Доначисление за счет Кповыш.»  – если отсутствует прибор учета при возможности его установки, расчет производится по нормативам потребления электроэнергии с учетом количества зарегистрированных лиц или собственников жилья и коэффициентом 1,5. В графе указывается сумма начислений за счет применения повышающего коэффициента.  

«Оплата в месяце» – в этой графе отражается сумма, внесенная до 25 числа, следующего за расчетным месяцем. Если оплата произведена позже, сумма появится в квитанции за следующий месяц.  

Несколько слов об общедомовом потреблении энергии (ОДН). Если начисление за ОДН производит ООО «Уралэнергосбыт» в составе коммунальной услуги, то в квитанции добавляется строка «Общедомовое потребление Э/Э» и блок справочной информации, используемой для расчета ОДН. В многоквартирных домах, оборудованных приборами учета, указываются показания общедомового прибора учета (ОПУ). При отсутствии ОПУ расчеты производятся по нормативам потребления.

Также в квитанции размещается информация о способах передачи данных, пунктах приема платежей, телефоны аварийных служб и время их работы. За три месяца до окончания межповерочного интервала прибора учета – уведомление о необходимости поверки или замены счетчика.

В скором времени в платежном документе появится еще одна строка с указанием номера прибора учета. Эти данные понадобятся для регистрации в личном кабинете.

И последнее, на что хотим обратить ваше внимание – QR-код в верхнем правом углу. Сервис создан для удобной оплаты в Сбербанке Онлайн.

— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?