8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

По показаниям или нормативу?

В теории в домах, оборудованных общедомовыми приборами учета, расчет должен производиться по показаниям, но на практике так происходит не всегда. В октябре жителям 262 многоквартирных домов Челябинска посчитали за отопление и ГВС по среднему, также есть дома, по которым расчет проведен по нормативу. Причиной послужили вышедшие из строя приборы учета. В некоторых домах неисправные приборы учета стоят еще с прошлой весны.

В случае выхода прибора учета из строя, первые 3 месяца плата начисляется исходя из среднемесячного объема тепловой энергии. В расчет берутся данные последних 3- 6 месяцев отопительного периода. Если в течение этого времени управляющая компания не устраняет выявленные недостатки узла, схема расчета меняется. Для начислений используется уже норматив. И, как показывает практика, суммы в квитанциях значительно вырастают.

Расчет потребленных ресурсов по прибору учета считается приоритетным как в России, так и во всем мире. И выгоден, в первую очередь, собственникам жилья. Когда мы приходим в магазин за овощами и фруктами, мы обязательно взвешиваем товар, ведь от этого будет зависеть сумма, которую мы заплатим на кассе. Та же самая ситуация и с ресурсами. Хочу отметить еще одну тенденцию, жители начинают бережнее относиться к теплу и по возможности регулировать температуру в квартире вентилем батареи, а не постоянным проветриванием. Конечно же, собственники квартир возмущаются, когда управляющая компания вовремя не исправляет выявленные недостатки теплового узла учета или не занимается регулировкой в теплые дни, хотя это ее прямая обязанность.
Андрей Святых  первый заместитель генерального директора ООО "Уралэнергосбыт"
В компании отметили, ответственность за обслуживание и содержание общедомовых приборов учета несет управляющая компания или ТСЖ. Их представители владеют полной информацией о сроках восстановления работоспособности прибора учета и причинах неисправности. Специалисты контакт-центра «Уралэнергосбыт» не смогут проконсультировать по данным вопросам.

Также после устранения неполадок перерасчет за отопление и ГВС не производится, так как на момент начислений тепловой узел учета являлся нерабочим. Поэтому жители домов и управляющие компании должны быть заинтересованы в поддержании работоспособности оборудования и его своевременной проверке.

— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?