8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

В Челябинске продолжается подключение частных домовладений к газовым сетям бесплатно в рамках программы догазификации

Провести газ к себе в дом возможно при следующих условиях:

  • если по состоянию на 1 января 2020 года в населенном пункте уже проложены внутригородские или внутрипоселковые газораспределительные сети;
  • если расстояние от сетей до границ участка составляет не более 200 метров;
  • если объем потребления газа в доме составляет не более 7 куб. м. газа в час.

Чтобы принять участие в программе бесплатной догазификации собственнику необходимо:

  • подать заявку;получить технические условия о возможности подключения (они будут оформлены автоматически при проверке заявки);
  • заключить договор на подключение газа с газораспределительной организацией (ГРО);
  • получить проект на сети газопотребления в границах участка;
  • после подключения газа заключить договор на техническое обслуживание внутреннего газового оборудования.

Если заявка не соответствует условиям программы, ее передадут в региональный или федеральный штаб газификации. Это нужно для подготовки планов и расчетов по следующим этапам газификации. Заявку на подключение можно подать только на полностью построенные частные дома. Они должны быть поставлены на кадастровый учет с регистрацией права в Росреестре. До участков, на которых строительство еще не ведется или расположен объект незавершенного строительства, газ можно подвести по общим правилам, то есть с полной оплатой за подключение.

Обращаем Ваше внимание, что бесплатно по программе догазификации возможно только подвести сети к участку и подключить их к внутренним газовым сетям.

Для удобства жителей предусмотрена и комплексная услуга под подключению, в рамках которой газоснабжающей организацией будут выполнены мероприятия по подключению (технологическому присоединению) в пределах границ его земельного участка, и (или) по проектированию сети газопотребления, и (или) по установке газоиспользующего оборудования, и (или) по строительству либо реконструкции внутреннего газопровода объекта капитального строительства, и (или) по установке прибора учета газа. Данная услуга является платной.

До подачи заявки собственник может рассчитать примерную стоимость подключения, с учетом протяженности внутренних сетей и газового оборудования, обратившись к Единому оператору газификации.

Вместе с тем в случае, если Вы приняли решение по газификации в пределах границ земельного участка силами газораспределительной организации, то стоимость таких услуг регулируется государством. Если воспользоваться сторонней организацией, то услуги оказываются на договорной основе.

Кроме того, законом Челябинской области предусмотрены дополнительные меры социальной поддержки отдельных категорий граждан в связи с установкой внутридомового газового оборудования в виде единовременной социальной выплаты на оплату приобретения внутридомового газового оборудования (возмещение расходов на приобретение такого оборудования) и оплату работ по его установке в размере фактической стоимости оборудования и работ, но не более 100 тысяч рублей.

Получить социальную выплату могут следующие категории граждан:

1) одиноко проживающие собственники жилых помещений, являющиеся получателями пенсии и достигшие возраста 55 и 60 лет (соответственно женщины и мужчины);
2) семьи, признанные многодетными в соответствии с Законом Челябинской области "О статусе и дополнительных мерах социальной поддержки многодетной семьи в Челябинской области", со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений;
3) семьи, имеющие детей-инвалидов, со среднедушевым доходом, размер которого не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, члены (один из членов) которых являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.
4) инвалиды I и II групп, среднедушевой доход семей которых не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в соответствии с законодательством Челябинской области, являющиеся собственниками жилых помещений;
5) совместно проживающие граждане, являющиеся получателями пенсии
и достигшие возраста 65 лет, которые (один из которых) являются (является) собственниками (собственником) жилых помещений.
Подать заявку можно через официальный портал Единого оператора газификации Российской Федерации: https://connectgas.ru/, там же возможно определить предварительный расчет стоимости выполнения работ внутри земельного участка, воспользовавшись функцией калькулятора.
Кроме того, прием заявок осуществляется в ОГАУ «МФЦ Челябинской области».


— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?