8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

Команда «Уралэнергосбыт» заняла первое место во всероссийских отраслевых соревнованиях

Хакатон – соревнования среди программистов, маркетологов и аналитиков по созданию новых продуктов. Среди энергетиков хакатон проводился в двух направлениях – монетизация больших данных для бизнеса и населения. Организаторы впервые предоставили обезличенную информацию за два года о клиентах энергосбытовой компании и предложил участникам разработать проект, который будет приносить ежегодную прибыль 100 млн рублей.

Бизнес-идея челябинской команды оказалась самой успешной. Предложение базировалось на анализе данных умных приборов учета и создании на их основе дополнительных сервисов. Сейчас умные приборы учета используются только для автоматической передачи показаний, несмотря на то что их возможности гораздо шире. С помощью технологий искусственного интеллекта и машинной обработки данных можно формировать наиболее выгодные тарифы для клиентов, своевременно информировать о плановых или аварийных отключениях, забытых электроприборах или приближении к максимально допустимой нагрузке в квартире или доме.

За 3 дня специалисты «Уралэнергосбыт» разработали автоматический алгоритм расчета тарифа, своевременного оповещения, а также интерфейс будущего приложения. Жюри проекта высоко оценило решение челябинских энергетиков и отдало им первое место. Эта первая победа челябинской команды в подобных соревнованиях, но, надеемся, что не последняя.

— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?