8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

"Уралэнергосбыт" подготовил памятку для дачников

Каждый месяц передавайте показания приборов учета, даже если вы не проживаете в квартире

Так вы обеспечите точность и прозрачность начислений. Показания важно передавать до 25 числа через сервисы компании и до 23 – через банковские платежные системы. Энергосбытовой компании неизвестно, что квартира пустует. Поэтому при отсутствии показаний расчет производится по среднему потреблению, а через 3 месяца по нормативу. В итоге электроэнергия не расходуется, а суммы набегают солидные.

Чтобы во время вашего отсутствия квитанции приходили без начислений, советуем обесточить всю технику и ежемесячно передавать одни и те же показания. Если в квартире работает холодильник, а техника включена в сеть, то прибор учета продолжит фиксировать расход электроэнергии. В этом случае, попросите знакомых раз в месяц снимать показания или делайте это сами, когда приезжаете в город. Показания важно передавать каждый месяц в указанные сроки. Тогда не возникнет вопросов к суммам в квитанции.

Подключите в личном кабинете рассылку электронных квитанций

Электронные квитанции позволят контролировать начисления на расстоянии. Подключить электронную рассылку можно в личном кабинете или приложении «Уралэнергосбыт». В начале каждого месяца счета будут приходить на e-mail. В отличие от бумажных версий электронные квитанции не зависят от человеческого фактора, а значит, приходят в срок. Многие собирают бумажные квитанции, считая, что в случае спорных моментов, смогут ими апеллировать. На самом деле важны фискальные чеки, подтверждающие оплату. Квитанции предназначены лишь для информирования о начислениях, способе расчета и показаниях.

Используйте для оплаты ЖКХ онлайн-сервисы

Чтобы не попасть в число должников, нужно своевременно производить оплату. В законе определен срок платежа – 10 число месяца, следующего за расчетным. Чтобы не тратить время на поездки в город, «Уралэнергосбыт» рекомендует дачникам перейти на дистанционные способы оплаты. Произвести платеж можно в личном кабинете энергосбытовой компании, на сайте uralsbyt.ru в разделе «Оплата» или через банковские приложения. В отличие от отделений банков онлайн-сервисы работают круглосуточно, оплата принимается без комиссии с любой банковской карты.

Если на дачном участке плохое качество связи, лучше всего подключить автоплатеж. Сделать это можно в личном кабинете энергосбытовой компании. Оплата будет поступать на лицевой счет в определенную дату, фискальные чеки – на электронную почту, указанную при регистрации личного кабинета.

Следуя простым правилам, вы в полной мере насладитесь всеми прелестями загородной жизни, а вернувшись домой, настроение не омрачат необоснованные счета за ЖКХ.

— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?