8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

Для точных расчетов теплоэнергетики рекомендуют установить счетчики

В домах, не оборудованных системами учета тепла, расчеты производятся по нормативам, установленных Челябинской городской Думой, и тарифам, утверждённых Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Норматив – это средний объем потребленной тепловой энергии, который распределен на 8 месяцев с октября по май включительно. Сроки подачи и отключения тепла не влияют на начисления. Так, например, отопительный период 2021-2022 гг. начался в сентябре. При этом первые квитанции жители домов, где расчет производится по нормативу, получили только за октябрь. Обратная ситуация произошла в апреле и мае, когда отопление уже отключили, а квитанции продолжают приходить. Согласно постановлению Правительства РФ №354 платежи за эти 2 месяца нужно внести в полном объёме.

Оплату по нормативу можно сравнить с покупкой безлимитного билета в тренажерный зал. Цена складывается из среднего количества посещений. При этом клиент может пропадать там сутками или появляться 1 раз в месяц. А вот оплата по прибору учету – это покупка абонемента на точное количество посещений. В домах, где установлены рабочие приборы учета, расчет наиболее точный. Начисления зависят от количества израсходованных Гкал, поэтому могут варьироваться от месяца к месяцу.

Согласно требованиям Федерального закона РФ от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» все дома в обязательном порядке должны быть оборудованы приборами учета. Система контроля потребляемого тепла необходима и выгодна в первую очередь потребителю для прозрачности расчётов и возможности реализации энергосберегающих мероприятий. Расчет по нормативу должен быть исключением из правил и применяться только в том случае, если в многоквартирном доме нет технической возможности установить прибор учёта.

Жители Челябинска должны позаботиться об установке тепловых счетчиков. 40% домов Челябинска до сих пор ими не оборудованы. При этом в половине домов имеется для этого техническая возможность. Чтобы платить по факту, а не по нормативу, управляющим компаниям нужно обеспечить доступ для обследования тепловых пунктов, а при подтверждении технической возможности – для установки приборов учёта. Честные расчеты – это важное условие эффективной работы.
  Андрей Святых первый заместитель генерального директора ООО "Уралэнергосбыт"

Посмотреть список адресов многоквартирных домов, где до сих пор не установлены общедомовые приборы учета при имеющейся технической возможности, можно на сайте «Уралэнергосбыт» в разделе «Приборы учета». В случае отсутствия в данном перечне нужного адреса стоит обратиться управляющую компанию и уточнить, есть ли возможность установки. Там же можно узнать, по какой причине дом всё еще не оборудован приборами учета.

— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?