8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

О начислениях за отопление в апреле и мае

Порядок расчётов за отопление установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» и производится двумя способами — по показаниям общедомовых приборов учёта (ОДПУ) или по нормативу.

В домах, оборудованных ОДПУ, суммы за отопление будут начислены на основании показаний, переданных управляющими компаниями. Соответственно, последние в этом отопительном периоде начисления собственники квартир получат в апрельской квитанции в начале мая. Напомним, что при таком способе расчёта суммы варьируются от месяца к месяцу и зависят от температурных значений, сложившихся в регионе. Чем холоднее на улице, тем больше дом потребляет тепла, а значит и больше сумма в квитанции, и наоборот. Но, с другой стороны, всё по-честному — сколько потребил, за столько и заплатил, нет отопления — нет строки в платёжке. Такой способ расчёта выгоден и собственникам, и ресурсоснабжающей компании.

В домах, где отсутствует ОДПУ, начисления за отопление производятся исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, установленных решением Челябинской городской Думы и утверждённых Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области. Нормативы действуют с октября по май включительно. При таком способе расчёта начисления за тепловую энергию не зависят ни от погоды, ни от даты начала или завершения отопительного периода. Челябинцы ежемесячно видят в квитанции практически одну и ту же сумму, исключение — октябрь и май. Норматив в этих месяцах ниже.

Нормативы потребления коммунальной услуги по теплоснабжению на отопительный период составляют:
• октябрь — 0,0322 Гкал/кв.м в месяц
• ноябрь-апрель — 0,0366 Гкал/кв.м в месяц
• май — 0,0122 Гкал/кв.м в месяц

Разница в методиках расчёта хорошо видна на практике — например, обратная ситуация сложилась в начале старта отопительного периода, который начался в Челябинске 17 сентября 2021 года. Тогда жители домов, в которых установлены ОДПУ, получили первые квитанции в октябре за сентябрь, в то время челябинцы, в чьих домах расчёт ведётся по нормативу, – только в ноябре.

Энергетики отмечают, расчёт по нормативу в идеале должен применяться только в том случае, если в жилом доме отсутствует техническая возможность установки общедомового прибора учёта. Он необходим для контроля за количеством и качеством потреблённых ресурсов, прозрачности расчётов и возможности реализации энергосберегающих мероприятий с оценкой их эффективности. Но в настоящее время приборами учета оснащены только 60% домов.

Получить консультацию по начислениям потребители могут у агента по сбыту тепловой энергии АО «УСТЭК-Челябинск» — ООО «Уралэнергосбыт».

— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?