8 351 2222 500
Пн–чт: 08:00–19:00, пт: 08:00–18:00
00
00
00
Передача показаний
Назад

В Челябинске начислены суммы за отопление на уровне декабрьских

Напомним, что расход тепловой энергии напрямую зависит от погодных условий. Теплоснабжающие организации работают по утвержденному температурному графику, разработанному специально для уральских климатических условий. Сводки Гидрометцентра ежедневно поступают в ТЭЦ и котельные «УСТЭК-Челябинск», на основании которых выставляется температура теплового носителя. Чем на улице холоднее, тем больше расход тепловой энергии. В этом году самым холодным месяцем был январь – 14 градусов ниже нуля. Самым теплым февраль – 8,1 градуса по Цельсию. В марте средняя температура держалась на отметке – 9,1 градуса. Это отразилось на начислениях. Сумма в квитанциях незначительно увеличилась.

Для примера, в квартире по ул. Красного Урала, 12, площадью 48,1 кв. м. в феврале начисления составили 2 016 рублей, в марте - 2 111 рублей. Такая же сумма была начислена за декабрь – 2 104 рубля. Средняя температура в первый месяц зимы держалась на отметке – 9 градусов. При этом тариф не менялся.  

2021-2022

Месяцы

Температура наружного воздуха, С

Объем тепловой энергии в МКД, Гкал

Тариф на тепловую энергию, руб/Гкал

Начисления, руб

Декабрь

-9

261

1397,35

2 104,81

Январь

-14

277

1397,35

2 190,59

Февраль

-8,1

249

1397,35

2 016,68

Март

-9,1

265

1397,35

2 111,61

Также на размер начислений влияет объем теплопотребления. Оплата в квартирах с равной площадью, но в разных домах может существенно отличаться. В многоквартирном доме, где управляющая компания следит за техническим состоянием оборудования, проводит энергосберегающие мероприятия, контролирует подачу тепла в зависимости от погодных условий, начисления будут гораздо меньше.  

Специалисты службы сбыта «Уралэнергосбыт» обращают внимание, что на расход тепловой энергии влияют:  

  • техническое состояния многоквартирного дома;
  • мероприятия, проводимые управляющей компанией по регулировке внутридомовых тепловых систем;
  • своевременность передачи показаний с общедомовых приборов учета;
  • способ регулировки температуры в квартирах.

Так, например, для создания комфортной температуры многие открывают окна и балконы. Это увеличивает теплопотери дома и объем теплопотребления только возрастает. Для снижения затрат теплоэнергетики советуют регулировать температуру вентилем на батарее или уменьшить подачу тепла, обратившись в управляющую компанию.

В компании обращают внимание, начисления за отопление варьируются только в домах, где установлены общедомовые приборы учета. Такой способ расчета считается наиболее точным. Начисления производят по показаниям, которые ежемесячно передают управляющие компании.   В домах, где общедомовой прибор учета отсутствует, суммы почти не меняются, но при этом обычно выше, чем в домах с установленными приборами учета. Для расчета используются уже не показания, а нормативы, рассчитанные с октября по май. Нормативы теплопотребления установлены решением Челябинской городской Думы и утверждены Министерством тарифного регулирования и энергетики Челябинской области.

График начислений за отопление с декабря по март по показаниям и нормативу в квартире 48,1 кв.м.


Ознакомиться с начислениями за потреблённую тепловую энергию и провести платёж за отопление и ГВС можно в личном кабинете или приложении «Уралэнергосбыт».   Для регистрации нужно указать номер телефона, принять лицензионное соглашение и придумать пароль. Далее добавить абонента – ввести номер лицевого счёта и выбрать удобный способ идентификации: по адресу, номеру прибора учёта, дате и сумме последней оплаты.


— Поделитесь новостью в социальных сетях
Заказать обратный звонок
Нашли нужную информацию?
Да
Нет
Укажите, пожалуйста, какую информацию вам не удалось найти?